Форум Руслана Ароматова » Общая » Гостевая » Стеклопластик как замена стали: гибкие свойства композитов
  Страниц (1): [1]
1. Визараааа - 02 Августа, 2021 - 14:54:18
Стеклопластик имеет свойства металла по прочности и теплоизоляционные свойства дерева. Обычно используют стеклопластик при строительстве плав средств, деталей и авиации, и промышленности.

Основой подобного материала служит битое стекло, то, которое проходит вторичную обработку. За счёт стекла то, которое входит в состав стеклопластика этот материал не подвержен ржавчине, а ещё не восприимчив к химической среде.

Стеклопластик хорошо переносит высокую температуру в отличие от полимеров (полиэтилен и полистирол).

Найти поподробнее о стеклопластике вы можете вот здесь - тут. На сайте uzsi74.com существует множество информации о пластике и не только.

А еще, в состав данного материала входят тканевая основа и связывающие смолы.

Смолы:
Эпоксидная смола обозначается буквами ЭД.
1.Полиэфирная смола.
2.Кремнийорганическая смола.
3.Смола фенольно-формальдегидная.
4.Ещё различные под типы и модификации из выше перечисленных смол.

Ткань, применяемая для изготовления стеклопластика в основном прочная и грубая.

Характерные черты композитных материалов

Плюсы

1.Фантастическая крепость материала помогает поставить его выше многих полимеров, ещё определенных цветных металлов, что и даёт возможность использовать стеклопластик заменив конструкционную сталь.
2.На ряду с крепостью металла, имеет удельный вес пластмассы, данные параметры дают преимущество над металлом в кораблестроении и авиации, и еще в машиностроении.

Удельная прочность стеклопластика высокая, высчитывают её так: (соотношение плотности к удельному весу материала). В сравнении: удельная прочность металла составляет 3,1; а стеклопластика 90 единиц прочности.

Отрицательные параметры

Материал имеет низкий порог упругости, данное отображается на деформировании изделия при изгибе. Например: стальную арматуру можно сгибать как необходимо для конструкции, а арматуру из стеклопластика гнуть нельзя, ее или связывают, либо сваривают специализированной сваркой.


Нажмите для увеличения


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.5 by TvoyWeb.ru
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.5034 ]   [ Gzip Disabled ]