Форум Руслана Ароматова » Книги » Точка сборки » Управление финансами для начинающих: создаем себе хорошую старость
  Страниц (1): [1]
1. advokatonru - 01 Октября, 2019 - 17:52:13




Нажмите для увеличения


Гладя на то, как родное государство раз за разом увеличивает пенсионный возраст и сообщает о дефиците средств в пенсионном фонде, все большее число людей приходит к выводам о том, что в задаче обеспечения себе безбедной старости можно опираться исключительно на свои силы. Общее число материалов о материальной грамотности в Интернете просто поражает, чего стоит например школа финансовой независимости https://fingram.me/guide/3 вы можете узнать много полезного о финансовой грамотности, планировании личной и семейной бухгалтерии и правильном планировании больших расходов. Тем не менее, давайте еще один раз вспомним азы.


Базовые принципы экономической грамотности


Нажмите для увеличения


Перед тем как начать экономить, нужно научиться считать деньги и точно понимать сколько денег вам надо тратить в месяц и на какие группы товаров. С приходом в общество современных технологий, вести домашнюю бухгалтерию стало в сотню раз легче: созданы удобные сервисы и приложения для учёта своих трат и планирования долговременного бюджета. Можно приучить себя сохранять чеки в магазинах и заносить информацию о тратах в отдельно созданную Excel таблицу, а можно установить отдельное приложение на смартфон и почти на 100 процентов автоматизировать учет трат.

Следующим шагом к финансовой независимости должно стать вырабатывание стойкой привычки экономить и каждый месяц тратить чуть меньше, чем в среднем зарабатываете. Статистика показывает, что человек сможет откладывать десять процентов своего дохода, тупо устранив несколько необязательных граф расходов, общее качество жизни от этого не будет страдать.

Все сэкономленные денежки нужно постоянно накапливать и не тратить ни на какие покупки — они лучшая основа вашей вашей материальной независимости. Не надо совсем лишать себя жизненных радостей ради накопления денег, но отказаться от откровенных излишеств следует. Когда у вас будет полная статистика собственных трат хотя-бы за четыре недели, вы без труда выделите самые крупные статьи своих расходов и сможете сократить их.


Нажмите для увеличения


Со временем накопленная вами сумма станет довольно большой для инвестиций, вид которого необходимо выбирать вместе с опытным финансовым консультантом. Не стоит вкладывать средства в сомнительные проекты в Всемирной паутине, или стараться без специального опыта спекулировать на валютной бирже. Депозитный вклад в банке в национальной валюте станет неплохим началом, при условии что вы будете ежемесячно пополнять его за счёт собственных сбережений.

Больше полезных материалов о финансовой грамотности и инвестировании вы сможете отыскать на официальном сайте школы денежной грамотности Fingram!


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.5 by TvoyWeb.ru
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 4.3932 ]   [ Gzip Disabled ]