На главную страницу сайта Форум Руслана Ароматова
Обсуждение произведений автора и не только
 

 

Предложение


Форум Руслана Ароматова » Книги » Точка сборки [Страниц (2): « 1 [2]]

| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |
 Описание: Предложение по книге
jdan


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
Все-таки мне кажется, что застой главного героя - это главный минус, и хотя сюжет развивается, но методы ведения битв несколько однообразны, динамику приносят эльфы, но эта линия проработана несколько слабо, что-то ускользает и чего-то не хватает. Развитие гг, его пробы и ошибки (как же без них) являются очень интересным звеном и вызывают неподдельный интерес к чтению.

Несколько технических аспектов, которые интересны:
- Взлом магической защиты мог бы быть похожим на хакерскую атаку. Что было бы вполне реальным и прогнозируемым ходом.
- Создается впечатление, что подход, используемый Деном, - это структурное программирование (ИМХО), переход хотя бы к ООП был бы интересен, а также к Функциональной парадигме программирования с применением псевдо-искусственного интелекта.
- Как последующий вариант развития - это создание систем коллективом/группой магов, которые могут находиться под управлением кого угодно, быть то боевые, медицинские или для других нужд. Главное, чтобы такие системы, были на порядок мощнее всех амулетов и им подобных, как компьютеры по сравнение со счетами, и сказались, допустим, на переломе в войне. Как выдрать эти знание? да хоть из изучения артефактов прошлого - опять спасибо гг за помощь.

Идея понравилась. Спасибо за книгу.

(Добавление)
Еще такой момент – с мотивацией героя надо что-то делать, а то она напоминает во второй книге логику Портоса: «я дерусь потому что дерусь». Хоть пусть родная планета Дена станет под угрозу , где его родственники.
В начало
Всего записей: 1   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 13 Марта, 2008 - 04:49:24    
Andruxa44


Прохожий
Откуда: Набережные Челны
Покинул форум

  Post Id
Привет! вот прочитал "Точку сборки" и вот такие мысли:
1) мне кажется надо как то более сильно замотивировать невозможность пользоватся магией, после первого переноса на Рогнар, ибо потом туда снова телепортируются свободно и все ок, да и в другие миры - перенеслись, а магия работает... или еще, вот в первой книге, демоны с орками телепортнулись в город и захватили его, а а магия у них не сбивалась? или тут одностороне - когда на Рогнар то нужна подстройка, когда обратно то уже нет? или тут так: слетал на Рогнар, настроился и все, все больше подстройка не нужна? в общем хорошо бы этот вопрос продумать... решение возможно такое : при первой телепортации же была какая то аномалия (вот кстати возможное решение: из "Плеши" телепортались потому и способности заблокировались на время, а когда телепортались из нормального мира то все ок)
2) как то еще бы замотивировать сильнее, необходимось маяки таскать именно в нужные точки (возможно там какие то узлы энергетической решетки подходящие) ибо вот маяк включили, он что то посчитал, и бац почему то его нужно куда то тащить, по идее если он посчитал свое положение, то связавшись с реконструктором он должен просто передать свои координаты и все (или может быть он может связатся с реконструктором опять таки только из определенных точек?)


(Добавление)
да вот еще: насчет Крида - мне кажется что власти во всех мирах как то более циничны и когда идет война (а она ведь идет?) не будут разбазаривать разные ценные ресурсы, в частности боевых магов, и если маг на военной службе получил ранение, то его постараются вылечить и вернуть в строй (примеры: книги Виталия Зыкова - там вот магократия на острове Нолд, пострадавших магов лечит, за счет государства и еще и за ранение выплачивает деньги), вот мне и кажется что было бы правильнее, если бы Крид после ранения прибыл в столицу по направлению к какому либо целителю, просто возможно там очередь и он ждет
В начало
Всего записей: 3   Дата рег-ции: Март 2008   Отправлено: 13 Марта, 2008 - 08:50:31    
HEKPOMAHT


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
Извините конечно, но что-то не заметно, что герой безмерно крут. Все его победы над действительно сильными противниками происходят ТОЛЬКО при диверсионной атаке, т.е. при внезапном нападении на противника полностью поглощенного другим делом. Замечу, что ни один Великий маг в дуэли с ним не проиграл. Ивор (нехилый источник) - убит при создании звезды забвения в битве с другими магами. Демон в городе - убит в месте необычные свойства которого ГГ знал в отличии от демона, да еще и в паре с Кириэль, которая обеспечивала его энергией из астрала. 6 демонов - убиты при попытке взломать защиту эльфа, причем тока 1 из них погиб от магии ГГ опять же с девушкой в паре. Вообще Ден берет нестандартностью мышления при использовании джиннов-модулей и схожестью знаний используемых при их создании с программированием, т.е. как раз тем в чем он силен. А в прямой схватке сила против силы и умение против умения он проигрывает всем нормальным магам. Вспомните хотя бы случай с колдуном при начале агентурной деятельности.
В начало
Всего записей: 9   Дата рег-ции: Апр. 2008   Отправлено: 03 Июня, 2008 - 20:21:58    
Andrey K


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
Мне кажется, что впечатление "суперкрутости" создаётся из-за того, что гг не испытывает никаких сложностей с магией (не важно какого уровня).

Надо бы в произведении напихать фраз типа: "у меня тут что-то не получилось", "не представляю как с этим архимаги справляются", "получилось нечто наперекосяк", "я долго это изучал, но ничего не понял" ,"задумка не удалась, пришлось срочно создавать что-то попроще но проверенное"... тогда гг будет выглядеть в динамике, а заодно будет понятно зачем гг книги ищет, тайны выпытывает, над собой работает.

Т.е. литературными методами можно кого угодно "ослабить" даже супермагов.
Например в "Войне Мага" Перумова - уж какой крутяк этот Фэс был , а впечатление ну такого лоха создавал - и все его бьют и бьют но он всё ,из последних сил, изворачивается и изворачивается...
В начало
Всего записей: 19   Дата рег-ции: Февр. 2008   Отправлено: 05 Июня, 2008 - 22:15:54    
Tal


Прохожий
Покинул форум

  Post Id
Предлагаю что бы Ден занялся физическим улучшением своих возможностей (рефлексы, сила, выносливость, живучесь) по примеру Тэсса, т.к. увеличение личной силы не может ни кому помешать и будучи магом целителем не лезть в такие вопросы как то не разумно, чт оэто за маг кторый незанимаеться различными изысканиями в своей сфере деятельности. Так же почему бы недобавить новомодных фишек на вроде имплонтантов, к примеру заменить кости скелета на другой более энергоемкий, прочный и легкий материал (для повышения емкости постоянно хранимой энергии). И не обязательно давать эти возможности гг можно другим магам или врагам.
В начало
Всего записей: 1   Дата рег-ции: Сент. 2008   Отправлено: 13 Сентября, 2008 - 17:12:49    
 
| Новая тема | Ответить | | Поиск в теме | Версия для печати |

Форум Руслана Ароматова » Книги » Точка сборки [Страниц (2): « 1 [2]]


Powered by ExBB
ExBB Full Mods 0.1.5 by TvoyWeb.ru
Original Style v1.5a2 created by Daemon.XP

[ Script Execution time: 0.0593 ]   [ Gzip Disabled ]